联系我们 设为首页 收藏本站
     
  更多>>
我所律师成功帮助当事人代理【确认合同无效】一案!  我所律师成功帮助当事人...
我所成功帮助当事人代理【消除危险】一案!  我所成功帮助当事人代理...
我所律师成功为当事人代理【房屋买卖合同纠纷】一案!  我所律师成功为当事人代...
我所律师成功为当事人代理案件,得到当事人好评!获此锦旗一面。  我所律师成功为当事人代...
我所律师成功为当事人代理建筑工程合同纠纷,追回直接经济损失60余万元!  我所律师成功为当事人代...
 
  你现在的位置:国汉律师事务所 >> 疑难实务
   
 
 

非诉行政执行案件能否准予撤销

 

【要点提示】
行政非诉案件专指对于具有执行内容的行政行为,具有起诉主体资格的公民、法人或其他组织在法定期限内既不向人民法院提起行政诉讼,又不履行行政机关作出的具体行政行为,行政机关向人民法院提出执行申请,由人民法院采取强制执行措施,对该具体行政行为进行执行的制度。
非诉行政执行案件进入人民法院审查程序后,人民法院应当按照最高人民法院《关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》的有关规定,认真审查具体行政行为的合法性,对符合执行条件的,裁定准予强制执行;对不符合执行条件的,裁定不准予执行。对于已裁定准予强制执行的非诉行政执行案件,行政机关提出撤销执行申请的,人民法院应当一律不予准许。

【案例索引】
一审:太原市迎泽区人民法院(20XX)迎行政非诉执行字第XXX号
【案情】
2012年10月17日,太原市迎泽区人民政府于向本院递交了对《房屋征收补偿决定书》进行强制执行的申请及其附件材料。申请对未达成房屋补偿协议的甲户所涉《房屋征收补偿决定书》依法强制执行。
【审判】
经审查,本院认为,申请执行人太原市迎泽区人民政府作出的征收补偿决定书,具有事实依据和法律依据,程序正当,未损害被执行人的合法权益,符合《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定。经本院审判委员会讨论决定,依照《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》第九条的规定,裁定对太原市迎泽区人民政府2012年5月16日作出的迎政房征决字〔2012〕X号《房屋征收补偿决定》,准予强制执行;由太原市迎泽区人民政府组织实施。
【评析】
非诉行政执行案件进入人民法院审查程序后,人民法院应当按照最高人民法院《关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》的有关规定,认真审查具体行政行为的合法性,对符合执行条件的,裁定准予强制执行;对不符合执行条件的,裁定不准予执行。对于已裁定准予强制执行的非诉行政执行案件,行政机关提出撤销执行申请的,人民法院应当一律不予准许。

人民法院在执行非诉行政执行案件中,时常遇到行政机关要求撤销执行申请之情形。

根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十五条第一款第一项的规定,申请人撤销申请的,人民法院对申请执行的案件裁定终结执行。这似乎为该类案件的结案提供了依据。但是根据最高人民法院《关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条、第九十五条的规定,人民法院对非诉行政执行案件的结案方式只能是裁定准予强制执行和裁定不准予执行两种。这就为《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十五条第一款第一项的适用设置了障碍。对该类案件,人民法院能否准予行政机关撤销申请呢?

在回答该问题前,有必要先考察行政机关撤销执行申请的原因。通过调查,原因主要有以下两种情况:一是被申请执行人动用各种关系向行政机关有关领导打招呼,行政机关碍于情面、压力等因素向法院提出撤销申请;二是被执行人以履行大部分义务为交换条件要求申请人免去剩余部分并提出撤销申请。上述情况中又以第一种情况居多。

人民法院在非诉行政执行案件执行过程中,针对撤销执行申请,有的裁定准予撤销申请,有的裁定执行终结。笔者认为,人民法院对行政机关撤销非诉行政执行案件的申请应当一律不予准许。这是因为非诉行政执行案件与其他执行案件相比,有其自身显著的特性:

首先,申请主体的特殊性。非诉行政执行案件的申请主体是行政机关,是代表国家行使管理权的国家职能部门,一般的自然人或法人是不可能成为非诉行政执行案件的申请主体的,非诉行政执行案件的申请人与被执行人是法律地位不平等的主体,所以非诉行政执行案件中申请人不能同一般自然人、法人一样可以随便放弃权利,这就限制了《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十五条第一款第一项的适用。

其次,行政处罚具有对违法行为的惩罚性。非诉行政执行案件中的被执行人绝大多数是因其故意违法行为而受到行政机关处罚的相对人。非诉行政执行案件的申请人如放弃对被执行人的执行,实际上就等于免除了对违法行为的追究,其结果将会放纵一些违法行为,违背法律面前人人平等的原则。

最后,非诉行政执行案件的申请标的执行到位后具有国家所有性。根据《中华人民共和国行政处罚法》第五十三条第二款之规定,罚款、没收违法所得或者没收非法财物拍卖的款项,必须全部上缴国库,任何行政机关或者个人不得以任何形式截留、私分或者变相私分。申请人擅自放弃执行的行为,严格地说是损害国家利益的行为,会造成预期国有资产的变相流失。

因此,非诉行政执行案件进入人民法院审查程序后,人民法院应当充分履行监督职能,严格按照最高人民法院《关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》的有关规定,认真审查具体行政行为的合法性,对符合执行条件的,裁定准予强制执行;对不符合执行条件的,裁定不准予执行。对于已裁定准予强制执行的非诉行政执行案件,行政机关提出撤销执行申请的,人民法院应当一律不予准许,以切实维护国家利益、法律尊严和法律面前人人平等的原则。

 

您可能感兴趣的文章:
   
上一篇: 购买保险获赠旅游发生事故的责任分析 下一篇: 民间借贷定性解析
   
 

国汉简介 | 联系我们 | 招贤纳士 | 友情链接
地址:北京市朝阳区建国路93号万达广场8号楼2702室
联系电话:010-58203552  传真:010-58203582
版权所有:北京市国汉律师事务所   京ICP备16057729号-1